按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

勞工安全衛生在職教育訓練得否由事業單位自行辦理?

  • 最後異動時間: 2018-04-17
  • 發布單位: 臺中市勞動檢查處

答:依職業安全衛生教育訓練規則第18條第1項第8款規定,勞工安全衛生教育訓練得由事業單位辦理,另依該規則第22條第1項規定:「訓練單位辦理第17條第1項第1款至第9款之勞工安全衛生在職教育訓練,應於15日前檢附第21條第1項第1款至第4款所定之文件,報請當地主管機關備查。」。是以,事業單位辦理該規則第17條第1項第1款至第9款所定勞工安全衛生在職教育訓練應依上開規定報請當地主管機關備查,而辦理同條第10款至第12款之勞工安全衛生在職教育訓練則免報備。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2012-07-25
  • 點閱次數: 2849